четверг, 7 февраля 2013 г.

постановка удара в волейболе

Фото: flickr.com; by phylevn

Terro, специально для «Сайта о спорте»

Для устранения недостатков при выполнении нападающего удара используются объяснения, более детальные показы, имитационные упражнения, упражнения в упрощенных условиях. После правильного овладения структурой движения нужно переходить к совершенствованию, постепенно повышая степень трудности упражнений и условия их выполнения.

Ошибки после разбега прыжок выполняется не вверх, а в длину, что влечет за собой переход средней линии либо касание сетки; удар расслабленной кистью; выполнение удара по мячу согнутой рукой; недостаточно активные движения рук при прыжке; приземление после удара на прямые ноги.

Ошибки в разбеге P выход боком к сетке, несвоевременный выход, пробегание мяча.

Типичные ошибки при выполнении нападающего удара в волейболе:

Упражнение 5. Нападающий удар по подвешенному мячу. Создаются упрощенные условия для совмещения отдельных частей нападающего удара в единое целое: разбег, прыжок, ударное движение и приземление.

Игрок 1 с мячом располагается на расстоянии 2-3 метров от игрока 2. Игрок 1 подбрасывает мяч вверх. Игрок 2 разбегается, прыгает и совершает нападающий удар. Разбег для нападающего удара должен быть равен 2-3 шагам. Игрок 1 подбрасывающий мяч, должен находиться со стороны сильнейшей руки игрока 2. Вначале упражнение выполняется без сетки, затем через низко натянутую и сетку нормальной высоты.

Игрок подбрасывает мяч немного впереди себя и совершает удар о пол. Партнер ловит мяч и совершает то же самое. Необходимо добиваться, чтобы перед ударом вверх волейболисты поднимали обе руки, удар по мячу выполняли перед собой прямой рукой на максимально возможной высоте.

Упражнение 3. Волейболисты располагаются парами лицом друг к другу, на расстоянии 8-9 метров.

Упражнение 2. Прыжок вверх толчком обеих ног с разбега (1-3 шага). Выполняя упражнение, следует обращать внимание на постановку ног, темп и ритм разбега, движение рук.

Упражнение 1. Имитация нападающего удара в зонах 4, 3, 2, следя за согласованностью движений всех частей тела, местом толчка и приземления.

Примерные упражнения для обучения нападающему удару в волейболе:

Овладев отдельными составными частями нападающего удара, тренирующиеся волейболисты выполняют его в целом, но в более легких условиях. Уже на начальном этапе нужно обучать нападающему удару как правой, так и левой рукой.

Следующий этап изучение удара по мячу без прыжка. Удар следует выполнять на такой высоте, на которой он будет производиться прямой рукой.

Техника владения мячом. Обучение ударам следует начинать с прямого нападающего удара. После освоения удара переходят к обучению нападающему удару с переводом.Следующий этап это изучение бокового нападающего удара. При обучении нападающему удару используют расчлененный метод. Вначале обучают разбегу и прыжку, добиваясь закрепления необходимого ритма движений. Особое внимание уделяется правильной постановке ног и степени их сгибания. Прыжок должен совершаться точно вверх.

Запись опубликована в рубрике

Суббота, Ноябрь 27, 2010 23:36

Упражнения для обучения нападающему удару в волейболе

Нападающий удар в волейболе | Sportbox.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий