пятница, 1 февраля 2013 г.

житили каленинграда могут ходить в польшу

Интересно, что незадолго до введения безвизового режима представитель МИД в Калининградской области заявил, что калининградцам сократят объем товаров и продуктов, которые они смогут беспошлинно ввозить в Польшу или вывозить оттуда ( ).

Штраф для россиян за нарушение сроков пребывания в Польше составит от 20 до 500 злотых (5-100 евро). Также нарушители могут лишиться карточек, позволяющих посещать приграничную зону. Максимально суровым наказанием станет лишение права въезда на территорию стран-участниц Шенгенского союза.

Для свободного пересечения границы калининградцы и поляки должны в консульствах двух стран оформить специальное разрешение, по которому они смогут находиться на территории приграничной территории соседнего государства не более 30 дней, начиная с даты въезда. При этом в течение полугода суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней. Первое разрешение выдается жителю приграничной территории на двухлетний срок, а последующие – на 5 лет.

Со стороны России безвизовой зоной (куда свободно могут въезжать поляки) объявлена вся территория Калининградской области. Со стороны Польши – аналогичная российскому региону территория, которая включает в себя большую часть Варминско-Мазурского воеводства, а также города Гдыня, Гданьск, Сопот и Мальборк.

27 июля вступило в силу межправительственное соглашение, упрощающее режим въезда и пребывания жителей Калининградской области в приграничных районах Польши и наоборот.

С пятницы впервые в новой истории жители целого региона России получили право въезжать на территорию страны Евросоюза без визы. В силу вступило соглашение о безвизовых поездках жителей Калининградской области в Польшу и наоборот. Теперь Россия аналогичный документ планирует пописать с Литвой.

Россия и Польша открыли границу

Россия и Польша открыли границу - Отмена виз - Спецпроекты - Euromag.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий